Неуверенность в себе - вопрос №154153

Здравствуйте! Меня зовут Дана. Моя проблема в том, что я очень не уверена в себе, хочу высказать свое мнение, но всегда Боюсь критики, сделать ошибку. Мне такая мнительность не помогает в делах, а хуже, я чувствую себя никчемной, слабой. Всем кажется, что я замкнутая, необщительная, скучная. Но просто я слишком тактична к людям, стараюсь не говорить ничего лишнего. Конечно, я люблю побытьв одиночестве, но чувствую люди относятся ко мне осторожно, а может быть ошибаюсь=( Пожалуйста дайте совет!

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте нарочно делать ошибки.

Это очень трудно, потому что с каких-то точек зрения любые действия оказываются правильными. Пытаясь ошибаться нарочно, Вы будете обнаруживать, в чём вы снова и снова правы.

Представьте себе какую-нибудь местность. Вам надо не попасть в какое-то одно место, и только туда, и никак иначе, а побывать во всех селениях. Куда бы Вы ни пошли — куда-то попадёте и узнаете, куда. А если бы никуда не шли, то ничего и не узнали бы.

Человек, который боится ошибок, ничего не узнаёт и от того всё меньше ориентируется. А тот, что смело разведывает, проверяет, исследует, имеет точные представления и перестаёт ошибаться.